Китайцы планируют совершить пилотируемый полет на Луну: детали

К 2023 году в Китае планируют взорвать астронавтов на поверхность Луны. Там активно развивают свою лунную программу

Об этом в интервью CGTN   рассказал главный разработчик китайской программы исследования Луны Ву Вэйжэнь, передает портал "Комментарии".

"К 2030 году китайцы точно смогут ступить на Луну. Это не проблема", - заметил эксперт.

Как добавляет Ву Вэйжэнь: на этапе реализации четвертая фаза программы Луны, которая предусматривает запуск трех миссий и снаряжение международной исследовательской станции на спутнике Земли. Проект занимается специалистами Национального космического управления Китая.

Уже в 2024 году первая из трех миссий "Чанье-6" впервые в истории человечества должна взять образец почвы с обратной стороны Луны.

Следующая группа астронавтов проведет поиски следов воды на южном полюсе Луны.

А третья "Чанье-8", которая отправится в путешествие на Луну в 2028 году, должна создать там основу для строительства исследовательской станции.

Кроме того, в рамках планируемого и запуск в 2024 году спутника связи с ретрансляторами. Он позволит организовать связь с Землей и космическими аппаратами на Луне. Также, позволит создать связь между "Чанье-7" и "Чанье-8".

Ву Вэйжэнь заметил и о планах Национального космического управления Китая создать систему космической интернет-связи.

"Мы строим созвездие спутников вокруг Луны - систему, которая сможет предоставлять услуги связи, навигации и дистанционного зондирования. После этого мы сможем проводить исследования глубокого космоса", - сказал он.

Данная система позволит астронавтам на поверхности Луны дать доступ к играм и телевизионным программам.

Читайте на сайте "Комментарии", историческая миссия для исследования космоса: состоялся старт Juice. Состоялся старт зонда Европейского космического агентства Juice к спутникам Юпитера.