Главная Новости Общество события Карантин в Украине: пойдут ли дети в школу 1 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Карантин в Украине: пойдут ли дети в школу 1 сентября

Школьники в новом учебном году будут изучать и то, что из-за карантина не успели пройти в этом, - Мандзий

23 июня 2020, 11:15 comments5006
Поделитесь публикацией:

Первый звонок в украинских школах для учеников должен прозвенеть по плану — 1 сентября. Но возможны сдвиги. Об этом рассказала руководитель Минобразования Любомира Мандзий в интервью изданию "РБК-Украина".

Карантин в Украине: пойдут ли дети в школу 1 сентября

С началом карантина в Украине все школы вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Многие ученики осваивали программу с помощью онлайн-уроков. Для некоторых этот процесс превратился в самообразование, либо же учителей им заменили родители. В таком режиме украинские школы работали 3 месяца подряд, после чего дети ушли на каникулы, так и не возвратившись за парты.

С точки зрения качества образования, в этой системе есть множество недостатков, говорит Мандзий. В частности, Министерству образования пришлось разработать специальную программу на следующий учебный год.

"Это будет корректирующее обучение, чтобы педагоги смогли понять, как ученики освоили материал на дистанционке", — говорит и.о. главы МОН.

Новый же учебный год в традиционном формате планируют начать, как и положено, 1 сентября. Отложить первый звонок, конечно, могут, но только если ситуация с коронавирусом будет критической. 

"Безусловно, я за то, чтобы дети вернулись в школу. Но условия в школе должны быть безопасными для детей. Мы должны быть готовы к подобному вызову, с которым мы столкнулись в марте. Поэтому работаем сейчас над тем, чтобы проект "Всеукраинская школа онлайн" имел продолжение. Он должен быть готов к сентябрю. В каком формате все это будет работать, еще согласовываем", — рассказала Мандзий. 

А вот переходить на дистанционное обучение окончательно нет смысла, говорит чиновница. Ведь образовательный процесс — это не только уроки, но и живое общение, в котором дети также нуждаются. 

"Я уверена в том, что новый учебный год в школах мы начнем 1 сентября. Для студентов-первокурсников он стартует 17 сентября", — подытожила Мандзий. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что еще одна область в Украине вернулась к жесткому карантину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: rbc.ua/rus/news/glava-mon-lyubomira-mandziy-pravitelstve-1592857814.html
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости