Главная Новости Общество события Хотят славы: психолог предупредила об угрозе новых терактов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Хотят славы: психолог предупредила об угрозе новых терактов в Украине

Угроза новых терактов тем выше, чем больше о них говорят, - психолог

4 августа 2020, 10:58
Поделитесь публикацией:

Угроза новых терактов в Украине растет с каждым новым случаем захвата зданий или заложников. Об этом заявила в эфире канала “Украина 24” психолог Евгения Игрунова, отвечая на вопрос о захвате банка в БЦ “Леонардо”. Эксперт уверена: чем больше люди говорят о резонансных преступлениях, тем больше это побуждает потенциальных преступников нарушить закон.

Хотят славы: психолог предупредила об угрозе новых терактов в Украине

Задержание в БЦ"Леонардо". Фото: СБУ

В основном речь идет о людях с нестабильной психикой. Теракты они могут воспринимать, как способ прославиться и заявить о себе, — уверена психолог.

“Это явление будет распространяться как арифметическая прогрессия. Чем больше будем говорить об этих случаях, тем больше шансов, что люди с психическими отклонениями все это увидят. Они могут захотеть также проявить себя — мол, я ведь тоже так могу. Это провоцирует и побуждает к действию”, — говорит психолог.

Также эта ситуация может сработать и в случае  людей с низким уровнем эмоционального интеллекта. 

“Вот человек все время находится с какой-то своей злостью наедине — на окружающих, семью или власть — а потом видит вариант, как привлечь к себе внимание. Мол, сегодня я никто, а завтра вся страна будет обо мне говорить”, — объяснила Игрунова. 

Напомним, вчера в полдень мужчина захватил здание банка в бизнес-центре в столице. Он угрожал взорвать взрывчатку. Позже правоохранители выяснили, что это гражданин Узбекистана Сухроб Каримов. Через 3 часа его задержали. По данным заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, подозреваемый состоит на психоневрологическом учете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости