Гончаренко возвращается в ПАСЕ: с каким докладом выступит политик

Нардепа назначили докладчиком по вопросам миграции

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назначила народного депутата Украины от партии "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко докладчиком по состоянию соблюдения прав человека в вопросах миграции и предоставления убежища. Об этом политик сообщил в своем Telegram.

Доклад будет касаться нового миграционного пакта стран Европейского Союза.

"Уже почти год в Европе вокруг него идут ожесточенные дискуссии. В целом, пакт предлагает компромисс между жесткой миграционной политикой, которую имеют некоторые страны Европы, и желанием предложить более эффективные системы миграции и предоставления убежища", - написал нардеп.

По его словам, этот вопрос является одним из важнейших и чувствительных для Европы. Прежде всего, будущий доклад Гончаренко будет касаться уязвимости состояния детей-мигрантов, воссоединения семей и задержания мигрантов.

Напомним, что 28 января 2021 года Алексей Гончаренко устроил перепалку с главой делегации России Петром Толстым и назвал его пропагандистом, негодяем и убийцей. Также нардеп сказал, что место Толстого в "комнате для грязи" и послал его "крутиться на шесте Путина". В ответ на реплики Гончаренко у Толстого сдали нервы и он попросил больше не предоставлять слова украинской делегации. На это украинский политик ответил, что российским пропагандистам не нужна правда и назвал Толстого антисемитом и украинофобом. Российский политик Петр Толстой неоднократно оправдывал оккупацию Крыма в 2014 году и называл Украину неполноценным государством.

Поэтому 27 апреля 2021 года народного депутата от партии "Европейская солидарность" и члена украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Алексея Гончаренко лишили возможности выступать в ПАСЕ.

Также Министерство иностранных дел официально осудило решение Парламентской ассамблеи Совета Европы о лишении народного депутата Украины Алексея Гончаренко права выступать на заседаниях организации и назвало решение ПАСЕ дискриминацией.