Главная Новости Общество события Антимонопольный комитет Евросоюза проверит Google
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет Евросоюза проверит Google

Рекламные технологии Google подозревают в злоупотреблении монопольным положением

21 января 2021, 10:21
Поделитесь публикацией:

Правительство Евросоюза одобрило инициативу антимонопольных органов проверить интернет-гигант Google на предмет соблюдения законодательства рекламными сервисами.

Антимонопольный комитет Евросоюза проверит Google

Логотип Google / фото informator.ua

Так, сотрудники антимонопольного ведомства уже дали запросы на информацию компаниям-рекламодателям — их интересует практика Google в области рекламных технологий.

"Это расследование охватывает все сервисы Google, включая цифровую рекламу и сеть рекламных технологий", — пояснила представитель ЕС по вопросам конкуренции.

 Как считают в агентстве, Google и Facebook охватывают больше половины мирового рынка продаж интернет-рекламы. Отметим, что в данный момент обе компании фигурируют в судебном иске США  по  соглашению 2018 года, которое предоставляет возможность Facebook размещать рекламу клиентов в сетях партнеров Google.

 В то же время представители Google утверждают, что сотрудничают с Комиссией и объясняют свои действия защитой персональных данных пользователей.

"Мы конкурируем со многими другими компаниями отрасли и предоставляем людям детальный контроль над тем, как их информация используется для персонализации рекламы и ограничения обмена личными данными в целях защиты конфиденциальности людей", — заявила пресс-секретарь Google.

Напомним, что только за последние три года компанию Google оштрафовали на общую сумму 8,25 млрд евро. Штраф наложили из-за блокировки конкурентов в сфере онлайн-рекламы,  покупок в Интернете, смартфонов на платформе Android.  

Как сообщал портал "Комментарии", всемирно известная компания Google на время останавливает публикацию политической рекламы на своих ресурсах.

Так, с 14 января все платформы Google начнут блокировать любые политические объявления. Под запрет подпадает и информация о недавних беспорядках в Капитолии, во время которых погибло несколько американцев. Такое решение компания объясняет большим количеством дезинформации, которая окружает политическую арену США в настоящее время.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.reuters.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости