Главная Новости Общество Криминал "Студентам на заметку": в вузе столицы проректора задержали на взятке за поступление
commentss НОВОСТИ Все новости

"Студентам на заметку": в вузе столицы проректора задержали на взятке за поступление

Задержанный проректор одного из университетов Киева получил взятку за поступление одного из иностранных абитуриентов

9 июня 2020, 17:30 comments1327
Поделитесь публикацией:

Сегодня сотрудники полиции и прокуратуры совместными усилиями задержали проректора одного из высших учебных заведений Киева, который вымогал взятку у одного из абитуриентов за внесение его имени в списки поступивших. Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

"Студентам на заметку": в вузе столицы проректора задержали на взятке за поступление

Так, правоохранители сообщают, что сотрудник образования получил неправомерную выгоду в размере 224 тысячи гривен за поступление иностранцев и оформление визы, которая давала им возможность попасть на территорию Украины для дальнейшего обучения.

По факту передачи и получения взятки было открыто уголовное производство, согласно которому руководитель вуза подозревается в злоупотреблении своими полномочиями и ему грозит срок заключения от трех до семи лет, а также запрет на занятие образовательной деятельностью сроком до трех лет.

”Студентам на заметку”: в вузе столицы проректора задержали на взятке за поступление  - фото 2

”Студентам на заметку”: в вузе столицы проректора задержали на взятке за поступление  - фото 3

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о разоблачении схемы в отделе гостайны СБУ, где сотрудники промышляли коррупцией.

По схеме, первый заместитель начальника департамента указывал руководителям управлений и отделов, у каких предпринимателей надо "просить" деньги с помощью морального давления. Далее средства, которые соглашались отдать предприниматели, перечислялись в благотворительный фонд, а уже оттуда – на доступные правоохранителям предприятия счета. По словам Варченко, некоторые деньги в документах обозначались потраченными на ремонтные работы в админзданиях департамента или закупку стройматериалов, а остальное наличными получали чиновники.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости