"Расстрелы на Майдане": экс-бойца "Беркута" заочно арестовали

Печерский районный суд определил меру пресечения для бывшего бойца "Беркута"

Печерский районный суд Киева вынес заочное решение об аресте бывшего сотрудника специального подразделения милиции "Беркут", которого обвиняют в преступлениях против жизни и здоровья протестующих на Майдане в 2013-2014 годах. Об этом сообщается на сайте Госбюро расследований.

Так, по информации пресс-службы, мера пресечения была избрана в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в период с 18 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 в центральной части Киева.

"В данном производстве следствие продолжает выяснять обстоятельства злоупотреблений властью бывшего президента Виктора Януковича, который отдавал преступные приказы против мирных протестующих. Именно его приказы, а также ряда людей из высшего руководства Украины, могли привести к массовым жертвам и многочисленным травмам людей, которые отстаивали европейское будущее Украины, согласно своим конституционным правам на мирные собрания", - указано в сообщении.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал об экспертном мнении, будут ли раскрыты преступления на Майдане в феврале 2014 года и названы заказчики расстрелов митингующих, или такой перспективы нет.

"В этой истории отсутствуют белые и черные цвета в чистом виде. У каждой из сторон есть своя правда. Но результат никоим образом не удовлетворяет общество - правды о событиях на Майдане общество так и не услышало, - подчеркивает руководитель проекта по борьбе с контрабандой Евгений Енин. - По сути, "дела Майдана" превратились в своеобразный "горячий пирожок" - ответственность за них несет тот, у кого они оказались в последний момент".