Украинский художник Сергей Пискунов рисует гиперреалистичные портреты, которые трудно отличить от фотографий

Художник Сергей Пискунов пишет картины в жанре гиперреализма, что выделяет его на фоне коллег. Его работы настолько живые, что их часто путают с фотографиями

Художник Сергей Пискунов родился 9 апреля 1989 года в городе Лисичанск. Его образование никак не связано с искусством – он закончил Академию таможенной службы Украины по специальности инженер компьютерных систем. В то же время, из самого детства Сергей Пискунов увлекался рисованием и на 3 курсе стал серьезно этим заниматься.

Первое достижение Пискунова, связанное с искусством, – это его выставка в академии, которая прошла под конец учебы. После окончания академии Сергей Пискунов не бросил рисование, несмотря на работу. Он работал сначала на таможне, затем программистом и параллельно писал картины. Только в 2017 году рисование стало для него основной деятельностью. И это дало свои результаты – сейчас у Сергея Пискунова сотни тысяч подписчиков в соцсетях, своя онлайн галерея работ и выставки по всему миру (в Швейцарии, Германии, Израиле, США и т.д.).

Работы Сергея Пискунова выделяются на фоне остальных реалистичностью. Но не все знают о том, как художник достигает такого результата. Все дело в блестящих текстурах, которые очень часто можно заметить на работах – это фольга, жидкости, различные обертки и все то, что вызывает у многих ощущение, что они смотрят на фотографию. Однако, создание таких картин требует очень много усилий. Как рассказывал сам Сергей Пискунов, некоторые почти готовые работы ему пришлось уничтожать из-за одного неверного мазка.

Что интересно, художник пишет свои работы по фотографиям. Поэтому создание картин Сергея Пискунова – трудоемкий процесс в несколько этапов, над которым работает большая команда. Все начинается с идеи будущей картины, затем идет подготовка и фотосессия. Создаются качественные снимки, которые в дальнейшем становятся основой для картин художника. Всего на написание одной работы уходит около месяца. А весь процесс создания работ Сергея Пискунова можно наблюдать в его социальных сетях, где он, в том числе, размещает видео с этапами создания картин.