Главная Новости Общество искусство и культура «Украина» и "1+1" выступили против законопроекта "О медиа"
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украина» и "1+1" выступили против законопроекта "О медиа"

Медиагруппы предостерегают от принятия законопроекту 2693-д в актуальной редакции, поскольку обеспокоены отдельными существенными положениями, требующими доработки

5 сентября 2020, 00:40
Поделитесь публикацией:

Самые большие в Украине медиагруппы "1+1" и "Украина" выпустили совместное заявление против законопроекта "О медиа". Эта информация появилась на сайте "Медиа-группа Украина".

«Украина» и "1+1" выступили против законопроекта "О медиа"

Фото ТСН

Сообщается, что обе медиагруппы приветствуют обновления законодательства о СМИ.

"Медиагруппы приветствуют сам факт появления нового законопроекта "О СМИ" который может иметь большое значение для развития украинского медиарынка", — говорится в сообщении.

В то же время, группы предостерегают от принятия законопроекту 2693-д в актуальной редакции от 02.07.2020 года, поскольку обеспокоены отдельными существенными положениями, которые нуждаются в доработке.

Так, например, законопроект усиливает Нацсовет и расширяет санкции для СМИ.

Также, положения законопроекту допускают субъективную оценку регулятора о наличии контентных нарушений, создают возможность необоснованного или политического давления на медиа. Далее, основания аннулирования лицензии и отмены регистрации субъектов в сфере медиа, по мнению представителей медиа-групп, не всегда пропорциональны тяжести нарушений.

Кроме того, в проекте несовершенно прописаны положения о создании органа совместного регулирования и порядка представительства в нем.

Предложенное регулирование порядка принятия Нацсоветом нормативно-правовых актов не содержит каких-либо ограничений, что в свою очередь создает риски введения регулятором не предусмотренного законом нормативного регулирования деятельности субъектов в сфере медиа, в том числе и в таких вопросах как содержание контента и порядок его распространения.

В законопроекте прослеживается неравенство украинских и иностранных медиа в языке трансляции или в услугах которых есть доступ на территории Украины.

Для улучшения ситуации с дискриминацией украинских медиа по сравнению с иностранными, предлагалось не усугублять языковое регулирование для телерадиоорганизаций и оставить подход, который был заложен в законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по определению требований к языку трансляции передач и фильмов исключительно нормами закона Украины "О телевидении и радиовещании" и законом "О СМИ" соответственно.

Также отмечается, что предложенный подход по определению единых оснований и размера ответственности лилейных аудиовизуальных медиа-сервисов и медиа сервисов на заказ (ст.110 законопроекта) не учитывает специфику и условия деятельности субъектов, предоставляющих медиа-сервисы на заказ, а также является дискриминационным по сравнению к регулированию ответственности других субъектов в сфере медиа.

Вместе с перечисленным, медиагруппы отмечают положительные стороны законопроекта. Положения позволяют регулятору более эффективно защищать информационное пространство Украины от государства-агрессора. Наконец, уменьшается разница в регулировании условий деятельности для всех аудиовизуальных медиа независимо от технологии их распространения. Также предложены подходы, которые упрощают процедуру регулирования и коммуникации с Нацсоветом. Существенно упрощены разрешительные процедуры для вещателей, вводятся дополнительные гарантии независимости регулятора. Подчеркивается, что создание органа совместного регулирования позволит индустрии быть вовлеченной в процедуры регулирования и создания кодексов речи: участники рынка смогут определить и разработать важные правила и критерии на уточнение положений закона о контентных ограничениях.

В обращении отмечается, что замечания и предложения представителей медиагруппы, которые были предоставлены во время подготовки законопроекта, в большинстве не были учтены Комитетом гуманитарной и информационной политики. Таким образом представители медиагруппы призывают депутатов к диалогу и готовы продолжить работу с целью создания сбалансированного закона о СМИ.

Ранее "Комментарии" писали о том, что АРМА обнародовало список компаний, изъявивших желание принять участие в повторно м конкурсе и   по отбору управляющего "Украинский медиа холдинг".  




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости