Главная Новости Общество искусство и культура Пять неожиданно важных примет на Старый Новый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять неожиданно важных примет на Старый Новый год

Традиции празднования Старого Нового года сложились еще давно

11 января 2021, 14:25
Поделитесь публикацией:

В Украине с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год (по "старому стилю") и хоть он проходит более скромно, этот праздник успел обрасти народными традициями и приметами, которых стоит придерживаться. Что важно знать?

Пять неожиданно важных примет на Старый Новый год

важные приметы на Старый Новый год / фото: pixabay

На Старый Новый год нельзя прогонять щедровальников. В народе верили, что они приносили в дом благословение и то, что они желали хозяевам, должно осуществиться. Как правило, щедровальникам в знак благодарности давали сладости и еду, а вот деньги нет, чтобы не лишиться финансового благополучия. 

Кроме того, в этот праздник нельзя в разговорах упоминать число 13, чтобы отпугнуть от себя неудачи и не навлечь нечистые силы. 

С особой осторожностью на Старый Новый год нужно относиться к деньгам: постарайтесь никому не давать средства в долг, да и самому не просить, иначе вас весь год будут сопровождать финансовые неудачи.  

Нельзя в канун Старого Нового года и во время праздника выносить мусор — считается, что таким образом вы собственноручно "выбрасываете" счастье из дома.

Кроме того, согласно народным поверьям, в этот праздник можно было узнать о ближайшей погоде. Например, если на Старый Новый год ветер дует с юга, лето может быть жарким и засушливым. Если же небо этой ночью будет звездным, значит, можно ожидать богатый урожай ягод; а если будет иней – это предвещает хороший урожай меда.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что нашу жизнь сопровождает множество обычных вещей, на которые мы не обращаем внимания. Но наши предки верили в определенные знаки, которые могли предупредить о какой-то неудачи или, наоборот, о хорошей вести. О каких народных приметах стоит знать



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости