"Испанский шедевр": реставратор-новичок довел коллекционера редкой живописи до инфаркта

Картина "Непорочное зачатие" Эстебана Мурильо XVII века была необратимо испорчена после реставрации мастером из Валенсии

Валенсийский коллекционер редких живописных картин отдал полотно "Непорочное зачатие" кисти Эстебана Мурильо в салон по реставрации и, заплатив 1 200 евро за работу, пришел в ужас от результата. Об этом передает российская служба ВВС, ссылаясь на испанское агенство Europa Press.

Так, мастер реставрации оказался бывшим сотрудником по сбору мебели и лишь недавно сменил область ремесла.

После его работы владелец пытался исправить результат в двух других салонах, но видимых улучшений они не принесли.

Отмечается, что для Испании подобный случай далеко не первый и дилетанты нарушают экспозицию ценных полотен знаменитых художников до необратимых масштабов. Так, к примеру в 2012 году пожилая прихожанка церкви неподалеку от Сарагосы взялась реставрировать ценную фреску, которую после этого прозвали "Обезьяньим Христом".


А совсем недавно в одной из церквей Наварры статую святого Георгия XVI века после попытки реставрации сравнили с фигуркой из немецкого игрового набора Playmobile.


Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Ватикане две туристки по имени Тамара и Лена высекли свои имена на память о поездке на фреске Микеланджело.

"Подберите, пожалуйста, сами слова для характиристики этого произведения, но это худшее, что можно себе представить в этом месте", - сокрушается автор, передавая "привет" авторам этого вандализма.