Главная Новости Общество происшествия Лучше учить французский: скандал с нарушением "языкового" закона в кафе в Днепре (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучше учить французский: скандал с нарушением "языкового" закона в кафе в Днепре (видео)

Работница заведения назвала Днепр "русским городом"

16 февраля 2021, 13:34
Поделитесь публикацией:

В одном из заведений в городе Днепр продавщица отказалась обслуживать клиентку на государственном языке. Об этом сообщила сама посетительница кафе Анна Счасная-Гарус, выложив ролик с инцидентом в Facebook, передает ТСН. 

Лучше учить французский: скандал с нарушением "языкового" закона в кафе в Днепре (видео)

Скандал с нарушением "языкового" закона в кафе в Днепре - фото из открытых источников

"В кафе Днепра спросила: "Есть к кофе "тістечко"? В ответ услышала: "Ничего не понимаю, что такое "тістечко". Я буду лучше учить французский. Днепр русский город был всегда". Ищу хозяйку этого кафе. Хочу ее спросить: "Чей город Днепр?!", — написала Анна. 

Девушка также подчеркнула, что обратилась по этому поводу к Уполномоченному по защите государственного языка, однако ответ пока что не получила. 

Напомним, что в Украине 16 января вступил в силу языковой закон, обязывающий всех поставщиков услуг в Украине общаться с клиентами исключительно на государственном языке, если не поступила отдельная просьба потребителя говорить на  другом языке. Если кто-то из  заведений не будет придерживаться данного закона, то предусматривается  штраф в виде  от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3400 до 5100 гривен. 

В Сети шутят, что, к примеру, сфера проституции – тоже должна теперь обслуживать на украинском? Эксперты оценили нововведение, особенно в разрезе штрафов, законности и необходимости вводить такие нормы, конфликтности темы.

Ранее "Комментарии" сообщали, что отдельные народные депутаты из правящей партии "Слуга народа" начали "атаковать" украинский язык и законодательство, ее защищающее. Такой смелой мыслью на своей странице в Facebook поделился нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости