Главная Новости Общество происшествия Из Чернобыля на рынки Украины везли 300 килограммов опасных ягод
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Чернобыля на рынки Украины везли 300 килограммов опасных ягод

По результатам экспертизы, содержание радиоактивных нуклидов в чернобыльских лисичках и чернике в два раза превышало норму

24 июля 2020, 15:10 comments1868
Поделитесь публикацией:

На выезде из зоны отчуждения задержали нарушителей, которые везли из Чернобыли более 300 кг лесных ягод и 20 кг грибов. По всей вероятности, “урожай” с повышенным уровнем радиации хотели сбыть на украинских рынках. Об этом сообщает  полиция Киевской области в Facebook.

Из Чернобыля на рынки Украины везли 300 килограммов опасных ягод

Согласно результатам экспертизы, содержание  в лисичках и чернике радиоактивных нуклидов — цезия-137 и стронция-90 — в два раза превышало норму. По факту “нарушения требований режима радиационной безопасности” в отношении горе-торговцев открыли уголовное производство. Всего же только в этом месяце копы пресекли 14 таких попыток вывезти опасные грибы и ягоды из зоны отчуждения.

Ранее мы сообщали о том, что в Чернобыльскую зону отчуждения доставили радиоактивные отходы, которые ранее находились на Кировоградщине. Так, радиоактивные отходы, которые находились на объекте Цибулево в Кировоградской области перевезли в рамках проекта НАТО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости