В США работают над депортацией украинцев: подробности от Washington Post

Администрация Трампа готовится финансировать возвращение украинцев домой

Администрация президента США Дональда Трампа разработала план переориентации до 250 миллионов долларов, предназначенных для заграничной помощи, на финансирование программы добровольного возвращения мигрантов из зон активных боевых действий. Среди них — около 700 тысяч бежавших в США украинцев и гаитян, спасаясь от длительного насилия в родных странах. Об этом свидетельствуют внутренние документы, с которыми ознакомилось The Washington Post.

Предложение, ранее не освещавшееся в СМИ, начало формироваться еще до объявления 5 мая Министерством внутренней безопасности США о новой инициативе: мигрантам, которые согласятся добровольно вернуться на родину, обещают выплату в размере $1 000.

Хотя предыдущие администрации также поддерживали программы добровольного возврата за средства налогоплательщиков, план Трампа отличается тем, что охватывает лиц, бежавших из чрезвычайно опасных регионов. К тому же он, похоже, предусматривает обход Международной организации по миграции (МОМ) — органа, связанного с ООН, обычно координирующего репатриацию мигрантов.

Несмотря на то, что документы имеют отметку "предыдущие", а представители DHS называют их "устаревшими", на прошлой неделе Государственный департамент и DHS подписали новое соглашение, отражающее тот же механизм и предусматривающее использование $250 миллионов иностранной помощи, хотя в нем не упоминаются конкретные национальности.

Бывшие чиновники и правозащитники подвергли резкой критике план, назвав его бесчеловечным и противоречащим американским ценностям, поскольку он заставляет людей, искавших защиту, возвращаться в страны, где им грозит смерть. Кроме того, возникают сомнения в правомерности использования иностранной помощи, которая обычно направляется на поддержку беженцев, для финансирования программ их возвращения.

Этот план разрабатывается на фоне усилий администрации Трампа достичь прекращения огня в Украине, хотя полномасштабное вторжение России продолжается до сих пор, повлекши сотни тысяч жертв с обеих сторон.

Представитель DHS Триша Маклафлин подтвердила подлинность документов, созданных в период с конца апреля до начала мая, однако назвала их "устаревшими". По ее словам, министерша внутренней безопасности Кристи Ноем еще не приняла окончательного решения по TPS для Украины и Гаити.

В своем комментарии Госдепартамент подтвердил, что вместе с DHS работает над предоставлением "транспортной поддержки и финансовых стимулов", чтобы поощрить мигрантов добровольно покинуть территорию США. В ведомстве отказались отвечать на вопросы по поводу украинцев и гаитян.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал , сколько украинцев планируют депортировать из США.