Главная Новости Общество работа и карьера В Украине хотят отказаться от бумажной трудовой книжки: что решил Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят отказаться от бумажной трудовой книжки: что решил Кабмин

В Кабмине предлагают украинцам заменить бумажные трудовые книжки электронным учетом трудовой деятельности и ввести автоматическое назначение пенсии

3 июня 2020, 16:31 comments1583
Поделитесь публикацией:

Правительство одобрило решение относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме, сообщает Министерство социальной политики.

В Украине хотят отказаться от бумажной трудовой книжки: что решил Кабмин

Так, сегодня, 3 июня, на заседании Кабмин одобрил проект Закона Украины “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме”.

Как пояснила министр социальной политики Марина Лазебная, фактически мы идем по пути отказа от бумажных трудовых книжек.

"Мы определяем законодательные основания для автоматического назначения пенсий по возрасту, через личный электронный кабинет лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины", — отметила министр.

Законопроект предлагает ввести возможность автоматического назначения пенсии без личного обращения человека. А именно – будет создан механизм, предоставляющий возможность человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочку выхода на пенсию, которое будет иметь свои преимущества в увеличенном размере пенсии и определять в автоматизированном режиме наиболее выгодный вариант для назначения пенсии, включая дату такого назначения. Кроме того, Пенсионный фонд автоматически будет информировать о наступлении права на назначение пенсии и ее ориентировочный размер.

По словам Лазебной, оригинал бумажной трудовой будет передаваться на хранение работнику как официальный документ. Если работник изъявит желание продлить ее ведение, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности внести в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Напомним, стало известно, как отличается зарплата мужчин и женщин в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/MinSocUA/281
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости