Главная Новости Общество Наука и образование Вперед, в прошлое: появилось видео, как будет выглядеть Земля через 200 млн лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Вперед, в прошлое: появилось видео, как будет выглядеть Земля через 200 млн лет

И хоть случиться это может спустя сотни миллионов лет, ученые уже придумали новое название для Суперконтинента Земли - Новопангея

17 сентября 2020, 12:22 comments1509
Поделитесь публикацией:








Сотни миллионов лет назад Земля напоминала один огромный суперконтинент — Пантея, который распался на материки. Ученые имеют все основания полагать, что эти части вновь соберутся воедино, что в рамках исследования продемонстрировали в YouTube.

Вперед, в прошлое: появилось видео, как будет выглядеть Земля через 200 млн лет

Исследователи убеждены, что следующий суперконтинент, напоминающий тот, что был в прошлом, сформируется через 200-250 млн лет. Сейчас же мы находимся примерно на половине промежуточной фазы текущего цикла Суперконтинента. По словам экспертов, если Антарктида будет двигаться к экватору, а Тихий океан — уменьшаться под давлением континентов, Америка через миллионы лет столкнется  с дрейфующей на север Антарктидой. Постепенно она войдет в Африку-Евразию. И хоть случиться это может спустя сотни миллионов лет, ученые уже придумали новое название для Суперконтинента Земли — Новопангея.

Напомним, уровень Мирового океана, по данным NASA, продолжает стремительно расти — куда быстрее, чем ожидали ученые. Если же глобальное потепление будет прогрессировать в этом же темпе, все ледники Земли могут растаять минимум за 5000 лет. Ученые Science Insider показаликак будет выглядеть наша планета без ледников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости