Главная Новости Общество Наука и образование Ученые опровергли популярный миф из голливудских фильмов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые опровергли популярный миф из голливудских фильмов

Исследователи провели более 4 тысяч попыток поджечь бензин с помощью тлеющих сигарет различных марок — ни одна из попыток не увенчалась успехом

2 ноября 2020, 20:58 comments1066
Поделитесь публикацией:

Наверняка вы помните тот эпичный момент, когда главный герой бросает в лужу бензина окурок, она мгновенно вспыхивает, и пламя бежит по бензиновой "дорожке". А через несколько минут происходит мощный взрыв за спиной героя. Но возможно ли повторить нечто подобное в реальной жизни? Давайте попробуем это выяснить.

Ученые опровергли популярный миф из голливудских фильмов

Ученые опровергли популярный миф из голливудских фильмов. Фото: unsplash

Чтобы узнать, действительно ли лужа бензина может вспыхнуть от брошенного окурка, исследователи провели занятный эксперимент. Так, известно, что им пришлось более 4 тысяч раз поджечь бензин с помощью тлеющих сигарет различных марок. Но результат был один и тот же: ни одна из них не начинала мгновенно вспыхивать. 

А дело оказалось вот в чем: как только сигарету перестают "тянуть", то ее температура падает за считанные секунды. А бензин является опасным из-за воспламеняемости паров, а не самой жидкости. И когда эта жидкость не находится в закрытом пространстве, то только что потушенная сигарета никак не может зажечь пары, которые исходят. Эксперты также уверены в том, что пепел довольно быстро появляется, а это мешает возгоранию. 

Но даже если это и так, все равно не стоит повторять подобную ситуацию в реальной жизни, советуют ученые.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ученые зафиксировали огромные вспышки в атмосфере Юпитера.  Они абсолютно уверены в том, что подобное явление никак нельзя считать обычными молниями. Потому как в нем преобладали ультрафиолетовые вспышки серии Лаймана, который появляется из-за перехода электронов с возбужденных энергетических уровней в атоме водорода на первый. Эти данные позволили специалистам предположить, что они зафиксировали TLE.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости