Главная Новости Общество Наука и образование Ученые нашли связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона

Окончательные выводы ученые сделают по окончании исследований

24 сентября 2020, 23:30
Поделитесь публикацией:

Израильские ученые нашли связь между COVID-19 и серьезными неврологическими последствиями, такими как болезнь Паркинсона. Об сообщает TheLancet .

Ученые нашли связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона

Фото: SDI PRODUCTIONS / GETTY

До этого времени считалось, что болезнь Паркинсона может стать результатом такими заболеваниями, как грипп A, вирус Эпштейна-Барра, ветряная оспа, вирус гепатита С, ВИЧ, вирус японского энцефалита или вирус Западного Нила.

А в недавнем медицинском исследовании израильские ученые заявили о том, что после после заражения тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом SARS-CoV-2, у пациента диагностировали болезнь Паркинсона.

45-летнего мужчину госпитализировали в больницу "Самсон Ассута" Ашдодского университета в Израиле из-за обычных респираторных синдромов. Затем  мужчина отметил потерю обоняния и вкуса. Тесты на SARS-CoV-2 оказались позитивными.

Три дня мужчина находился в стационаре, и три недели в самоизоляции.

После этого он заметил, что его почерк изменился и стал менее разборчивым. Кроме того, у него начались трудности с речью и набором текстовых сообщений на мобильном телефоне. Затем последовал тремор в правой руке. Через два месяца после первоначального положительного результата теста на SARS-CoV-2 больной был госпитализирован в отделение неврологии Медицинского центра "Шаарей Цедек" в Иерусалиме.

При обследовании, после тестов и КТ головного мозга врачи диагностировали мужчине паркинсонизм.

Одна из гипотез развития заболевания заключается в том, что коронавирус вызывает воспаление в том числе и коры головного мозга, что приводит к  нейродегенерации. Исследования еще длятся, к окончательным выводам ученые пока не пришли.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, почему нужно носить медицинскую маску.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости