Главная Новости Общество Наука и образование Ученые нашли способ, который сможет предотвратить глобальное потепление
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ, который сможет предотвратить глобальное потепление

Решить проблему глобального потепления могут торфяные болота

13 октября 2020, 19:20
Поделитесь публикацией:

Специалисты из Института исследования воздействия климата сделали неожиданное открытие: если восстановить 60% осушенных торфяных болот и привести в порядок действующие, то это сможет замедлить глобальное потепление. Потому как углекислый газ, который регулярно попадает в атмосферу, является одной из главных причин возникновения данной проблемы. Об этом пишет издание lenta.

Ученые нашли способ, который сможет предотвратить глобальное потепление

Способ, который сможет предотвратить глобальное потепление. Фото: lenta

Большинство способов борьбы с глобальным потеплением сводятся к землепользованию, лесам и сельскому хозяйству. Эксперты считают, что к концу века они смогут впитывать столько углерода, что это в разы превысит количество выбрасываемого.

Но новое исследование показало, что в расчет не были взяты выделения от осушенных торфяников, а это значит, что землепользование не сможет справиться с этой проблемой.

В болотах есть высокое содержание газа, который накапливался на протяжении не одного десятка лет. Тем не менее, в действующих водоемах он находится глубоко под водой, что не позволяет ему влиять на климат. 

Также ученые отметили, что для экосистемы являются опасными пожары в тех местах, где присутствуют залежи торфа. Это чревато выделением большого количества углекислого газа в атмосферу.

Известно, что торфяные болота занимают около 3 процентов суши, поэтому их восстановление постепенно сможет помочь снизить выбросы оксида углерода в атмосферу нашей планеты.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, почему деревья могут не справиться с глобальным потеплением. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости