Главная Новости Общество Наука и образование Ученые нашли новый способ общения с кошками
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли новый способ общения с кошками

Ученые определили, как людям нужно улыбаться

9 октября 2020, 00:30
Поделитесь публикацией:

По сравнению с собаками, установить контакт с котами и научить их выполнять определенные команды, достаточно трудно. Эти домашние животные более своенравные и свободолюбивые. Но британским исследователям все же удалось найти к ним новый подход. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.

Ученые нашли новый способ общения с кошками

getty images

Эксперты определили, как кошки демонстрируют человеку свое удовлетворение и расслабленность. Если животное лежит с полузакрытыми прищуренными глазами и медленно моргает, глядя на вас, то это значит, что ему хорошо и такое выражение интерпретируется, как улыбка.

Тогда профессор Карен МакКомб решил проверить, можно ли человеку таким поведением сообщить кошке о том, что он настроен по отношению к ней дружелюбно. Было проведено два эксперимента, во время которых, ученые внимательно изучали выражение лиц участников и реакции животных на их поведение. Выяснилось, что прищуривание глаз и медленное моргание позволяет расположить кошку к себе более охотно. 

Исследователи заявили, что на открытую человеческую улыбку, эти животные реагируют негативно, а вот, если использовать их метод прищуривания, тогда происходит дружелюбный контакт. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, понимают ли собаки значение слов "я тебя люблю".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости