Главная Новости Общество Наука и образование Почему детям полезно играть в видеоигры
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему детям полезно играть в видеоигры

Видеоигры укрепляют познавательные навыки

24 сентября 2020, 10:00
Поделитесь публикацией:

Современные дети умеют и активно пользуются различными гаджетами, и свободное время проводят за видеоиграми. Многие родители выступают против такого образа жизни и ограничивают время детей за экраном телефона или компьютера.  Но недавнее исследование ученых доказало, что видеоигры полезны для мозга, передает Frontiers in Human Neuroscience.

Почему детям полезно играть в видеоигры

В эксперименте приняло участие 27 человек в возрасте от 18 до 40 лет, у которых был большой опыт в прохождении разного жанра игр. Добровольцы должны были в течение месяца играть в Super Mario 64 на Nintendo. До начала исследования участников протестировали, проверив их память и когнитивные навыки. Такие тесты повторили в конце тренинга и спустя 15 дней после его окончания. 

Оказалось, что добровольцы, которые в детстве были заядлыми "геймерами" более быстро и эффективно выполняли задания, связаны с памятью. Они лучше запоминали информацию и использовали ее, чтобы получить результат.  А те, кто в детстве не играл в видеоигры, не получили от эксперимента никакой выгоды, потому что были медленнее остальных.  

Кандидат наук Марк Палаус отметил, что видеоигры являются незаметным фактором, который помогает укрепить наши познавательные навыки, потому что в мозге активирует зоны, отвечающие за внимание и другие процессы.

При этом, эксперты отмечают, что разные жанры игр по-разному и влияют на когнитивные функции человека. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как выбрать полезный мультфильм для ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости