Главная Новости Общество Наука и образование На Луне может оказаться больше воды, чем предполагалось ранее, – NASA
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луне может оказаться больше воды, чем предполагалось ранее, – NASA

Ранее исследователи предполагали, что вода может быть только на обратной стороне Луны

26 октября 2020, 22:14
Поделитесь публикацией:

На Луне может быть больше воды, чем считалось ранее, в том числе и на ее солнечной стороне. Эта вода может быть использована в качестве ресурса во время предстоящих миссий, в том числе по возвращении людей на Луну в рамках программы "Артемида". Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy, а также их представили во время пресс-конференции NASA в понедельник. Об этом сообщает CNN.

На Луне может оказаться больше воды, чем предполагалось ранее, – NASA

Исследование основано на данных, собранных лунным разведывательным орбитальным аппаратом NASA, который находится на орбите Луны с июня 2009 года, а также стратосферной обсерваторией агентства для инфракрасной астрономии бортового телескопа SOFIA, которая размещается на борту самолета Boeing 747.

Исследователи обнаружили молекулы воды в южном полушарии Луны – в кратере Клавий, который виден с Земли. Данные NASA свидетельствуют о том, что в кубическом метре лунного грунта содержится около 0,3 литра воды. Ранее ученые предполагали, что вода может быть на обратной стороне Луны, которую не освещают солнечные лучи.

Напомним, "Комментарии" писали, что компания Nokia заявляет, что будет сотрудничать с NASA для создания первой сети сотовой связи на Луне. Цель программы – обеспечить долгосрочное присутствие человека на Луне в качестве разминки для полетов на Марс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости