Главная Новости Общество Наука и образование Лайфхак: как с помощью чайного пакетика и скотча ликвидировать утечку воздуха на МКС
commentss НОВОСТИ Все новости

Лайфхак: как с помощью чайного пакетика и скотча ликвидировать утечку воздуха на МКС

Недостаток кислорода мог плачевно закончиться для астронавтов

16 октября 2020, 22:42
Поделитесь публикацией:

Чайный пакетик помог ликвидировать утечку воздуха на Международной космической станции. Об этом рассказали в трансляции NASA.

Лайфхак: как с помощью чайного пакетика и скотча ликвидировать утечку воздуха на МКС

Фото: NASA

Повреждение в корпусе станции, через которое происходила утечка воздуха, беспокоило астронавтов уже год, но они не могли ее выявить. За этот период количество теряемого воздуха возросло в два раза – с 270 до 540 граммов в сутки, а в сентябре этого года составило почти 1,5 кг.

Для ликвидации повреждения были предприняты серьезные меры -  14 октября 2020 года на МКС помощь вылетел пилотируемый корабль "Союз МС-17" — он доставил оборудование для более тщательного исследования и специальный материал для герметизации модуля, но, к сожалению, даже это не помогло обнаружить злосчастную щель.  

В конце концов обнаружить трещину удалось с помощью пакетика чая. Благодаря установленным камерам, по направлению его полета в невесомости, удалось выяснить, что воздух выходит в месте расположения аппаратуры системы связи. Кстати, дорогое оборудование, доставленное накануне, не понадобилось – утечку удалось ликвидировать, залепив щель банальным скотчем.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что ученые из Оксфорда создали тест, определяющий COVID-19 в организме человека за 5 минут.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости