Главная Новости Общество Наука и образование Чернобыльская АЭС начала испытания хранилища ядерного топлива нового типа
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыльская АЭС начала испытания хранилища ядерного топлива нового типа

За 23 года работы АЭС, на станции скопилось более 21 тыс. тепловыделяющих сборок

10 сентября 2020, 23:26 comments1127
Поделитесь публикацией:

Чернобыльская АЭС начала испытания по захоронению отработанного ядерного топлива из хранилища "мокрого" типа (ХОЯТ-1) в хранилище ядерных выдходив "сухого" типа (ХОЯТ-2). Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения.

Чернобыльская АЭС начала испытания хранилища ядерного топлива нового типа

Фото: Евгений Малолетка, источник: Страна.юа

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила Чернобыльской атомной станции ввести в эксплуатацию хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа (ХОЯТ-2). Это позволит начать "горячие" испытания с ядерными отходами, которые будут перемещаться из хранилища "мокрого" типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище "сухого" типа (ХОЯТ-2).

За 23 года работы АЭС, на станции скопилось более 21 тыс. тепловыделяющих сборок, которые сейчас хранятся в хранилище отработанного ядерного топлива "мокрого" типа ХОЯТ-1. Но оно не рассчитано на длительное хранение топлива и срок его эксплуатации ограничен, поэтому все отработанные элементы должны быть перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа ХОЯТ-2.

"Получение отдельного разрешения на осуществление деятельности ввода в эксплуатацию ядерной установки хранилища отработанного ядерного топлива "сухого" типа (ХОЯТ-2) — это успешный пример слаженного и эффективного сотрудничества профильных украинских институций, финансовой поддержки доноров Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, и подрядчиков, которые работали в сложных условиях, связанных с карантинными ограничениями. Министр Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский неоднократно подчеркивал необходимость повышения уровня безопасности хранения отработанного ядерного топлива. Ведь безопасность — важнейший аспект, которого надо придерживаться при проведении любой деятельности. А введение ХОЯТ-2 в эксплуатацию позволит безопасно хранить отработанное ядерное топливо ЧАЭС в течение ближайших 100 лет", — отметил первый заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдан Боруховский.

Сейчас в качестве первых испытаний в хранилище нового типа будет перемещено 186 отработанных тепловыделяющих сборок, которые после обработки будут расположены в бетонных модулях хранения.

И.о. генерального директора ГСП "Чернобыльская АЭС" Владимир Песков добавил, что, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию нового хранилища радиоактивных отходов, был пройден долгий путь. Все работники, которые будут привлечены к проведению "горячих" испытаний, прошли соответствующую подготовку и являются профессионалами своего дела.

"ЧАЭС приложит все усилия для успешного и безопасного проведения "горячих" испытаний", — подчеркнул Владимир Песков.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в Украине были обнародованы детали событий, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости