Главная Новости Общество Наука и образование Археологи нашли голову короля из неизвестной ранее галереи скульптур (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи нашли голову короля из неизвестной ранее галереи скульптур (фото)

«Потрясающая» находка, возможно, когда-то была частью ранее неизвестной галереи скульптур королей и королев внутри этого величественного здания

2 октября 2020, 16:01
Поделитесь публикацией:

 Археологам удалось найти каменную голову, которая по их предположениям изображает короля Эдуарда II. По всей вероятности, ей более 700-та лет. Они обнаружили артефакт в бывшем аббатстве Шафтсбери в Дорсете, передает издание lenta.

Археологи нашли голову короля из неизвестной ранее галереи скульптур (фото)

Археологи нашли голову короля. Фото: blog.apltravel

Аббатство Шафтсбери было основано еще в 888 году, и когда-то занимало 2 место среди самых богатых женских монастырей в Англии. По приказу Оливера Кромвеля оно было распущено в 1539 году — вскоре его земли были проданы, а само аббатство было перестало существовать. 

Специалисты на протяжении 6 недель занимались раскопками этого загадочного места, чтобы детально изучить, что же находится под его руинами. Они пришли в настоящий восторг, когда увидели каменную голову, которая была натуральной величины с короной. Скульптура сохранилась в довольно неплохом состоянии: немного был поврежден нос и челюсть. 

Археологи нашли голову короля из неизвестной ранее галереи скульптур (фото) - фото 2

Руководитель раскопок Джулиан Ричардс отметил, что крайне важен тот факт, что голова найдена вместе с короной. Он добавил, что работа сделана очень качественно, потому что можно даже увидеть веки. 

Напомним, в бывшей столице Китая археологи нашли древнейший проспект, которому 2000 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости