Главная Новости Общество религия Несмотря на запреты, паломники-хасиды собираются посетить Умань
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на запреты, паломники-хасиды собираются посетить Умань

Президент Фонда имени Раби Нахмана Натан Бен-Нун не допускает мысли, что Зеленский запретит хасидам въезд в Умань

20 августа 2020, 17:20 comments1658
Поделитесь публикацией:

Хасиды-паломники намерены приехать в сентябре в Умань на празднование Рош ха-Шана, если не будет прямого запрета украинских властей. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на юриста фонда имени Раби Нахмана Ирину Рыбницкую.

Несмотря на запреты, паломники-хасиды собираются посетить Умань

фото: Varlamov.ru

"Власти призвали хасидов воздержаться от паломничества в Умань. Ничьи права никто не ограничивает. Все паломники соблюдают законы Украины, включая те, которые связаны с коронавирусом. Да и празднование Рош ха-Шана массовым мероприятием как таковым не является — это просто приём гостей", — заявила Ирина Рыбницкая во время сегодняшней пресс-конференции.

Кроме сказанного, в еврейском сообществе добавили, что "в Украине все, что не запрещено — разрешено", а официальная позиция Кабмина в отношении приезда хасидов носит рекомендательный характер.

Президент Фонда имени Раби Нахмана Натан Бен-Нун на пресс конференции в Умани заявил, что "если город закроют, для хасидов это будет традегия".

"Некоторые весь год копят деньги, чтобы приехать в Умань на Рош ха-Шана. Прикладывают для этого огромные усилия. Со стороны правительства мы видим понимание нашего желания быть здесь на Рош ха-Шана. Я не допускаю мысль, что правительство или президент Украины запретит нам въезд в Умань. Со своей стороны мы гарантируем, что все меры по противодействию коронавирусу будем выполнять. Мы помним, что мы здесь — гости. И хотим быть желанным гостями", — сказал он.

Напомним, что каждый год около 50 тысяч хасидов со всего мира приезжают в Украину отмечать еврейский Новый год, но в этом году по причине пандемии их ожидают не более 10 тысяч человек.

Ранее "Комментарии" назвали 10 областей, которые не готовы к ослаблению каратина.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости