Главная Новости Общество медицина Врач объяснила, почему тест на коронавирус может ошибаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач объяснила, почему тест на коронавирус может ошибаться

Врач назвала метод тестирования, который является сейчас самым надежным

10 октября 2020, 16:00
Поделитесь публикацией:

Существуют случаи, когда тесты на коронавирус могут ошибаться. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк ТСН.

Врач объяснила, почему тест на коронавирус может ошибаться

Сначала следует разделить вид теста. Как объяснила врач, в случае быстрых тестов существует достаточно большая погрешность. Будь то ложноположительные тесты или ложноотрицательные.

"На сегодняшний день быстрые тесты не используются для диагностики, они могут быть только методом скрининга. А после них нужно подтверждение методом ИФА или ПЦР", — говорит Сояк.

Тогда как ПЦР-метод является более надежным и сегодня имеет убедительное влияние, но в этот раз есть вероятность ошибки. Врач рассказала, что в 25% случаев тестирования ПЦР-методом встречаются ложноотрицательные результаты. То есть, 25% из обследуемых, которые получили отрицательный результат, все равно могут быть носителями вируса.

"Это просто ошибки самого метода, — пояснила епидемиолог. — Это нужно понимать. Но, если мы получаем положительный результат ПЦР, это почти 100% наличие вируса. Получается, что ложноотрицательных тестов в ПЦР-методе больше, чем ложноположительных. Поэтому, если мы получаем положительный анализ ПЛР, это на 99-100% означает, что мы больны".

Напомним, врач рассказала, через сколько месяцев стихнет эпидемия коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости