Главная Новости Общество медицина В Украине будут следить за больными COVID-19 через приложение
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будут следить за больными COVID-19 через приложение

Программа будет фиксировать местоположение граждан, больных коронавирусом

24 ноября 2020, 08:05
Поделитесь публикацией:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине готовится законопроект для запуска мобильного приложения, которое будет отслеживать больных COVID-19. Об этом рассказывает информагентство УНН.

В Украине будут следить за больными COVID-19 через приложение

ФОТО: thebell

Приложение будет извещать человека о необходимости самоизоляции, если кто-то из его окружения заболел COVID-19. Также система будет контролировать, соблюдает ли гражданин карантинные нормы. Если больной будет игнорировать самоизоляцию и контактировать с людьми, программа это зафиксирует. Нарушитель будет наказан штрафом.

В Украине остро стоит вопрос контроля людей, которые находятся на самоизоляции. Минздрав уже пытался создавать базы больных и отслеживать их. Но на 120-130 тысяч не найдётся персонала, который бы мог постоянно следить за местоположением граждан. По словам министра, такую объемную работу сможет выполнить только автоматическая система.

Приложение будет разрабатываться с помощью Министерство цифровой трансформации. Когда приложением можно будет воспользоваться — еще неизвестно.

Сайт "Комментарии" также сообщает, в ВОЗ представили разработку альтернативной формы вакцины против коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости