Главная Новости Общество медицина В Камбодже и Японии коронавирус обнаружили у летучих мышей, замороженных 10 лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

В Камбодже и Японии коронавирус обнаружили у летучих мышей, замороженных 10 лет назад

По словам ученых, данные находки свидетельствуют о том, что SARS-CoV-2 происходит от подковоносых летучих мышей, но о возможности и процессе передачи его от этих животных к человеку еще предстоит выяснить

23 ноября 2020, 23:57 comments1024
Поделитесь публикацией:

В телах летучих мышей, замороженных десятилетие назад в лабораториях в Камбодже и Японии, ученые выявили вирус, схожий на тот, который вызвал пандемию в мире в этом году. Исследователи подчеркивают важность открытия в возможности идентификации происхождение вируса.

 В Камбодже и Японии коронавирус обнаружили у летучих мышей, замороженных 10 лет назад

Известно, что в Камбодже родственный SARS-CoV-2 вирус был найден в телах двух особей подковоносых летучих мышах Шамеля, замороженных для опытов в 2010 году. ДНК данного штамма еще до конца не изучено, поэтому полностью оценить важность открытия для борьбы с эпидемией коронавируса пока нет возможности. В то же время, в случае, если выявленный вирус имеет связь с SARS-CoV-2 или является его "прародителем", это может помочь установить момент и механизм передачи инфекции от летучих мышей людям – к такому мнению пришли вирусологи Института Пастера в столице Камбоджи Веасна Дуонг.

В Стране восходящего солнца схожий на COVID-19 штамм обнаружили в помете летучей мыши того же вида, что и в Камбодже. Особь была поймана 7 лет назад. Его геном на 81% схож с коронавирусом.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в ВОЗ сообщили о разработке альтернативной формы вакцины против коронавируса.




















Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости