Главная Новости Общество медицина Туберкулез vs коронавирус: чем легче заболеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Туберкулез vs коронавирус: чем легче заболеть

Врач ответила на популярный сейчас вопрос среди украинцев

29 сентября 2020, 04:45 comments1154
Поделитесь публикацией:

Заболеть коронавирусной инфекцией значительно проще и быстрее, чем туберкулезом. Об этом рассказала в Facebook-сообществе "Врачи-эксперты Минздрава Украины" детский фтизиатр и пульмонолог, главный специалист-эксперт по детской фтизиатрии Департамента здравоохранения Львовской ОГА, кандидат медицинских наук Юлия Летц.

Туберкулез vs коронавирус: чем легче заболеть

Такой ответ врач объясняет вирулентностью. То есть болезнетворность вируса значительно выше, чем вирулентность палочки Коха. Кроме того, отмечается, что эпидемия туберкулеза в Украине продолжается уже около 20 лет. И многие среди взрослого населения являются инфицированными, говорит Летц, но болеют не все. По словам врача, это происходит благодаря состоянию иммунитета человека и генетической предрасположенности.

Врач добавила, что больным туберкулезом, которые лечатся амбулаторно и инфицировались коронавирусом, следует обратиться к своему семейному врачу. Специалист должен определить алгоритм действия для этого пациента и уведомить фтизиатра, который курирует лечение туберкулеза.

Напомним, врач назвала главные различия в симптомах коронавируса, гриппа и ОРВИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости