Главная Новости Общество медицина Список доступных лекарств пополнится препаратами для пациентов, переживших инфаркт или инсульт
commentss НОВОСТИ Все новости

Список доступных лекарств пополнится препаратами для пациентов, переживших инфаркт или инсульт

НСЗУ сообщила, с какими проблемами сталкиваются в Украине пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт

26 августа 2020, 16:29
Поделитесь публикацией:

В Украине в перечень "доступных лекарств" планируют добавить лекарственные средства, которые понадобятся пациентам после перенесенного инфаркта или инсульта. Об этом информирует Национальная служба здоровья Украины на брифинге на тему "Медицинская помощь при инфарктах и инсультах в рамках Программы медицинских гарантий".

Список доступных лекарств пополнится препаратами для пациентов, переживших инфаркт или инсульт

Сообщается, что в следующем году НСЗУ предлагает включить в программу "Доступные лекарства" лекарства для пациентов, имевших инфаркт или инсульт. Как отметили в сообщении, это даст им возможность получать нужные лекарства в аптеке по рецепту врача бесплатно или с незначительной доплатой. Предполагается, что это сделает лечение последствий заболевания более доступным.

Условие для реализации этого предложения, в частности, увеличение бюджета Программы медицинских гарантий на 2021 до уровня, предусмотренного Законом "О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения". Не менее 5% ВВП, отметила НСЗУ.

Добавим, что в апреле-июле 23925 пациентов получили помощь при инсульте, а 6932 — инфаркте. С апреля НСЗУ выплатила медучреждениям за оказание помощи пациентам с этими болезнями более 642 млн грн.

Как выяснилось, существует проблема: неправильная маршрутизация пациентов среди медицинских учреждений. Так, больных не всегда доставляют и лечат в тех заведениях, которые являются профильными. За июль 22% пациентов с инсультом и 27% пациентов с инфарктом лечились в учреждениях, не законтрактованных с НСЗУ на соответствующий пакет медицинской помощи. Поэтому НСЗУ предлагают ввести повышающий коэффициент за соблюдение бригадами экстренной медицинской помощи правильных маршрутов пациентов.

Напомним, в Украине дополнили перечень доступных лекарств. Известно, какие препараты бесплатны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости