Главная Новости Общество медицина На украинцах будут испытывать вакцину от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

На украинцах будут испытывать вакцину от коронавируса

Массово вакцинировать украинцев от коронавируса начнут не ранее чем в 2021 году

16 октября 2020, 08:12 comments1871
Поделитесь публикацией:








Более 4 тысяч украинцев смогут поучаствовать в испытании вакцины от коронавируса. Отбирать их будут среди добровольцев, а начать испытания хотят как можно быстрее. Об этом заявила в программе "Право на власть" руководитель Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко.

На украинцах будут испытывать вакцину от коронавируса

Вакцина. Фото: Flickr

Точной даты испытания вакцины на украинцах пока нет. В Минздраве сначала хотят убедится, что препарат безопасный. Только после этого добровольцы смогут присоединиться к третьей — клинической — фазе исследований. Какая страна предоставит вакцину для тестирования Татьяна Думенко не уточнила. 

"На прошлой неделе мы получили первую заявку от европейского производителя на проведение третьей фазы исследования. Сейчас мы проводим экспертизу этих материалов. Если их будет достаточно и мы докажем, что испытывать эти материалы в Украине безопасно, то 4,2 тысячи добровольцев из Украины смогут присоединиться к исследованию. Надеемся, что это произойдет как можно быстрее", — отметила чиновница.

Чтобы присоединиться к проекту добровольцы могут обращаться в реестр клинических исследований. Пока для проведения эксперимента рассматривают несколько клинических центров — в Киеве, Львове, Виннице и Ивано-Франковске.

По словам Думенко, вакцина пока остается самым эффективным и дешевым способом борьбы с любой эпидемией. Однако вакцинировать массово украинцев от коронавируса начнут не раньше 2021 года после завершения третьей фазы исследований. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Украина может закупить российскую вакцину от коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости