Главная Новости Общество медицина Минздрав назвал компании, с которыми ведет переговоры по закупке вакцины против COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав назвал компании, с которыми ведет переговоры по закупке вакцины против COVID-19

Министр здравоохранения рассказал, сколько доз вакцин против коронавируса планирует закупить Украины

4 сентября 2020, 16:42
Поделитесь публикацией:








Украина ведет переговоры по закупке вакцины против COVID-19 с двумя компаниями: англо-шведской "АстраЗенека" и китайским производителем вакцин "Сеновакс". Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время часа вопросов к правительству 4 сентября.

Минздрав назвал компании, с которыми ведет переговоры по закупке вакцины против COVID-19

По словам Степанова, переговоры продолжаются практически со всеми лидерами-производителями, которые разрабатывают вакцины.

"Во-первых, мы ведем переговоры с компанией "АстраЗенека". Это известная компания, которая вместе с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину. Сейчас они находятся на третьей фазе клинических испытаний, — сказал глава Минздрава. — Ожидаем в четвертом квартале окончания испытаний и регистрацию вакцины. В ходе переговоров мы ждем предложения по количеству вакцин, которое они готовы будут поставить нам, и того,  в какой очереди это будет происходить".

При этом, Украина выразила готовность выделять средства, чтобы вносить предоплату.

Кроме того, Степанов сообщил о переговорах с китайским производителем "Сеновакс". По словам министра, продолжается третья стадия клинических испытаний. Украина ожидает, когда компания предоставит информацию о количестве доз, которое будет готова поставить после начала производства вакцины.

Также министр отметил, что Украина планирует закупить 8 млн доз вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX.

"Идет процесс подписания договоров, соответствующих меморандумов, соглашений, чтобы сразу после изготовления и регистрации вакцин мы также могли их получить", — говорит Степанов.

Речь идет о таких компаниях как Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna.

Однако глава Минздрава напомнил, что пока ни один фармпроизводитель в мире не зарегистрировал и не стал производить вакцины против коронавируса.

Напомним, в Минздраве рассказали, сколько вакцин ввезут в Украину накануне сезона гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости