Схватка за кошелек и здоровье близких: как работают коллекторы в Украине

Коллекторы в Украине иногда действуют невообразимо жестоко, чтобы выбить у людей взятые в кредит деньги. В нашем материале – рассказы украинцев, которые прочувствовали эту жестокость на себе, но в итоге сумели выбраться из западни и даже дать вымогателям сдачи

Проблема долгов и их возврата всегда была актуальной для украинцев. После того, как весной нынешнего года в нашей стране ввели карантин и многие украинцы остались без работы, ситуация обострилась еще сильнее, а коллекторы стали работать жестче. Как пытаются выбивать долги из украинцев в условиях карантина, и как этому противостоять – разбирались "Комментарии".

Коллекторы в Украине: выселение, скандалы, смерти

Украинские коллекторы никогда не брезговали грязными приемами в деле возврата долгов, что часто выливалось в скандалы и откровенную уголовщину, на которые особо богат оказался 2019 год.

Так, в Одессе, в буквальном смысле, на улице оказалась семья Прокопенко, которая не смогла вернуть ипотеку за квартиру. От действий спортивных молодчиков, представившихся "коллекторами", пострадала 51-летняя женщина, которая в итоге оказалась в больнице.


Весной 2019 года в Киеве мужчина, отстаивая свое жилье, из карабина застрелил одного из коллекторов, которые попали в квартиру, демонтировав дверь при помощи болгарки.

Но было бы большой ошибкой считать, что в 2020 году с началом карантина деятельность коллекторов оказалась парализованной. Скорее, напротив — их услуги стали востребованными крупными компаниями. Как сообщили СМИ, ПАО "Киевводоканал" намерен обратиться к коллекторам за помощью, чтобы возвратить долги за воду, которые по столице составляют 566 млн грн.

Деятельность коллекторов возмутила отечественного бизнесмена и блогера Гарика Корогородского, невольно пострадавшего только потому, что он оказался знаком с должником, не вернувшим вовремя долг.

"Недавно столкнулся с деятельностью коллекторов и немного при…. Оказывается, можно разместить порно человека, который не брал кредит, но знаком с тем, кто брал. Я никоим образом не защищаю тех, кто не вернул кредит, даже взятый под космические проценты – думайте, когда берете. Но, бл... – если кто-то указал на меня как на знакомого и мне начали названивать коллекторы, как сегодня из "Финансы и Довира" – предупреждаю, мой ответ вам покажется неадекватным", – написал Корогородский на своей странице в соцсети Facebook.


Оказывается, они могут не только грозить открытием уголовных дел, но и представляться следователями, ведущими дела о мошенничестве. Со всем этим пострадавшим помогают бороться члены группы – юристы, предоставляющие консультации, помогающие с оформлением необходимых документов и т.д.


Напомним, в Украине в конце текущего года проценты по кредитам могут быть рекордно снижены.