Главная Новости Общество события Впервые медаль за храбрость и преданность вручили крысе
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые медаль за храбрость и преданность вручили крысе

Крыса-ищейка еще ни разу в истории наград для животных не получала медаль

25 сентября 2020, 12:03
Поделитесь публикацией:

Крыса-ищейка Магава получила золотую медаль PDSA – награда животных за храбрость и преданность долгу. Впервые такой трофей вручается крысе, пишет ВВС.

Впервые медаль за храбрость и преданность вручили крысе

Фото: ВВС

Так, эта африканская гигантская крыса за свою карьеру обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов в Камбодже. Считается, что в этой стране со времен войн в земле заложены до шести миллионов мин. Магава стала первой крысой из 30 животных, которые когда-либо получали подобную награду.

Семилетний грызун весом 1,2 кг и ростом 70 см вырос и обучался своему отважному делу в Танзании. Хоть это и внушительные размеры для крыс, Магава все еще достаточно мал и легок, чтобы не взрывать мины, идя по ним. Крыса обучена обнаруживать химическое соединение во взрывчатке. Как только Магава чует находку, она царапают верхнюю часть, чтобы предупредить своих коллег-людей.

Отметим, что Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут. У человека с металлоискателем это займет куда больше времени: от одного до четырех дней.

Впервые медаль за храбрость и преданность вручили крысе - фото 2
Впервые медаль за храбрость и преданность вручили крысе - фото 3

Магава трудится по полчаса в день по утрам. Но скоро придет время ей выходить на пенсию. В PDSA подчеркнули, что работа этой крысы с коллегами-людьми была поистине уникальной и выдающейся.

Ранее мы писали, что в Китае курица удивила всех: снесла яйцо в узорах зеленого цвета. Опубликованы фото.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости