Главная Новости Общество события Виктор Медведчук готов предоставить ученым доступ к редчайшему фрагменту Библии Гуттенберга
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Медведчук готов предоставить ученым доступ к редчайшему фрагменту Библии Гуттенберга

Фрагменту Библии Гуттенберга, который находится в частной коллекции председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", почти 570 лет

24 июня 2020, 12:41 comments1036
Поделитесь публикацией:

Народный депутат Виктор Медведчук показал журналистам Международного информационного агентства Reuters уникальный фрагмент Библии Гуттенберга. Его председатель политсовета ОПЗЖ считает одним из самых ценных экземпляров своей коллекции книг, которая насчитывает около 8 тысяч экземпляров, в том числе раритетных и очень редких. 

Виктор Медведчук готов предоставить ученым доступ к редчайшему фрагменту Библии Гуттенберга

Бумажную страницу из Библии Гуттенберга политик, и вовсе, называет уникальной. Сама Библия является первой крупноформатной печатной книгой в истории человечества. 

"Этому фрагменту Библии Гутенберга фактически 570 лет. Когда мне его предложили, я вам скажу, я не раздумывал, не торговался по цене. Книга 1453 года. Более того, это книга, которая внесла самый большой вклад в развитие современной цивилизации, Библия Иоганна Гутенберга. Она была первой печатной книгой. Это очевидный факт, который, как мне кажется, для любого коллекционера имеет огромное значение", — объяснил Медведчук. 

Журналистам Reuters Виктор Медведчук рассказал, что страница из его коллекции – это фрагмент Библии, которую в прошлом веке приобрел американский продавец книг Габриэль Уэллс. Подобных в мире почти не осталось, поэтому украинские ученые радуются наличию в Украине такого раритета.

"Это абсолютно публичные аукционы, где любой имеет право приобрести такой раритет. Если же такие вещи привозят в Украину, то только надо поблагодарить этих людей, благодаря которым Украина увеличивает свои коллекции", — рассказывает директор Музея книги и печати Украины Валентина Бочковская. 

Коллекционный фрагмент содержит 4 псалма: 49, 50, 51 и 52. Виктор Медведчук говорит, что ученые, если захотят, вполне могут получить к нему доступ. 

Виктор Медведчук готов предоставить ученым доступ к редчайшему фрагменту Библии Гуттенберга - фото 2

Всего коллекция старинных книг семьи Виктора Медведчука и Оксаны Марченко насчитывает 8000 томов. Это крупнейшая частная коллекция в Украине, пять книг из которой существуют в единственном экземпляре. Есть среди печатных сокровищ первая книга, напечатанная на украинском языке, – "Энеида" Котляревского, и первая книга, напечатанная с использованием украинского алфавита, – "Русалка Днестровская". Кроме того, в библиотеке есть первая Грамматика украинского языка и первый украинский букварь, изданный Тарасом Шевченко, а также первые прижизненные издания Пушкина, Гоголя, Лермонтова и других выдающихся писателей.

Среди уникальных книг в личной библиотеке Медвечука есть также "Триодь Постная" (сборник песен во время Великого поста, считается первой книгой, напечатанной на территории Российского царства) и "Апостол" Ивана Федорова, ставший первой книгой, изданной на территории современной Украины.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что Виктор Медведчук показал самые ценные печатные экземпляры из семейной коллекции книг



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости