Главная Новости Общество события Стало известно, сколько огнестрелов раздал в награду Аваков за последний год
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько огнестрелов раздал в награду Аваков за последний год

Аваков подарил оружие несколько сотням украинцев, хотя награждение огнестрелами является прерогативой президента

14 августа 2020, 12:05 comments1508
Поделитесь публикацией:

За время правления Владимира Зеленского министр внутренних дел Арсен Аваков вручил в награду 335 единиц огнестрельного оружия. Об этом передает "РБК-Украина".

Стало известно, сколько огнестрелов раздал в награду Аваков за последний год

Как сообщили в МВД, министр внутренних дел наградил 335 человек ведомственным поощрительным отличием "Огнестрельное оружие": из них 242 были награждены в 2019 году, а 93 — в этом году. Кому именно были вручены награды МВД сказать отказалось, добавив, что все эти лица — граждане Украины, но закон запрещает вести их учет.

При этом в Министерстве обороны заявили — огнестрельным оружием может награждать только Зеленский. Ведь именно к компетенции президента Украины относится право награждения "Именным огнестрельным оружием". В Офисе президента сообщили, что гарант ни разу не награждал кого-либо этим отличием.

Отмечается, что пятый президент Петр Порошенко публично вручал огнестрелы в 2015 году футболистам и тренерам сборной Украины по футболу. А Аваков в 2014-2016 годах отчитывался о вручении 1200 огнестрелов. По словам министра, их получили преимущественно военные, правоохранители и добровольцы. Кроме того, оружием были награждены около 100 народных депутатов: Сергей Пашинский, Андрей Парубий, Владимир Гройсман, Валерия Гонтарева, Александр Турчинов и Петр Порошенко. Также известно о подарке Авакова олигарху Игорю Коломойскому — штурмовая винтовка, депутату в то время Олегу Ляшко — пистолет-пулемет, экс-премьеру Арсению Яценюку — раритетный пулемет "Максим".

Как сообщалось, Пашинскому вручили обвинительный акт по делу о нападении с применением оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости