Главная Новости Общество события Сколько украинцев болеет коронавирусом без симптомов: эксперт назвала вероятное количество
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько украинцев болеет коронавирусом без симптомов: эксперт назвала вероятное количество

Завкафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко говорит, что реальное количество инфицированных в Украине превышает официальную статистику МОЗ

29 мая 2020, 12:34 comments1796
Поделитесь публикацией:

Почти 23 тысячи украинцев, согласно официальной статистике МОЗ, инфицированы коронавирусом на сегодняшний день. Однако эта цифра может быть в разы больше, так как многие люди переносят COVID-19 без симптомов. Об этом рассказала завкафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко в эфире канала "Украина 24".

Сколько украинцев болеет коронавирусом без симптомов: эксперт назвала вероятное количество

По словам эксперта, к сожалению, не все ответственно ведут себя в условиях ослабленного карантина в Украине. 

"Для того, чтобы мы могли сказать, сколько в Украине больных, нужно провести специальное исследование. Но по данным разных стран, от 20 до 50% людей болеют бессимптомно. В первую очередь, конечно, имеет значение такой факт: где было много случаев заболевания, там будет больше людей с бессимптомными формами, но которые являются источниками инфекции, — говорит Чумаченко. — Сейчас открылся общественный транспорт, где больше риск заразиться. Закрывайте свои органы дыхания, не дышите друг другу в лицо".

Напомним, с 1 июня в Греции стартует общенациональная вакцинация населения от COVID-19, для чего будут использовать прививку БЦЖ с целью защитить население от заражения новым типом вируса. Интересно, что такую вакцинацию в рамках борьбы с пандемией также проведут в Австралии, Нидерландах и Германии. Европейский опыт будет основываться на исследованиях, которые подтверждают, что вакцинированные от туберкулеза люди имеют в пять раз меньше рисков осложнений при коронавирусе. Перед тем, как сделать прививку, пациенты сдадут тест на коронавирус и антитела к нему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения


Новости