Главная Новости Общество события Платим втридорога: почему дорожают арбузы в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Платим втридорога: почему дорожают арбузы в Украине

Оптовые цены на украинские арбузы примерно в три раза выше, чем были в прошлом году

4 августа 2020, 12:28
Поделитесь публикацией:

Украинские арбузы подорожали в три раза, если сравнивать с прошлым годом. Цена для оптовых покупателей колеблется в пределах 4-6 гривен за килограмм. На рынках и в магазинах, соответственно, арбузы будут стоить еще дороже. Об этом рассказала Екатерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной компании, пишет "Интерфакс-Украина". 

Платим втридорога: почему дорожают арбузы в Украине

Арбузы. Фото: expres.ua

Цены на арбузы в Украине сейчас самые высокие за последние шесть лет. Например, если сравнивать с прошлым годом, они выросли в три раза. Так, в 2019-м оптовики скупали ягоды по 1,5-2 гривны за килограмм. Сейчас берут по 4-6 гривен за килограмм. Стоит отметить, что до этого самую высокую оптовую цену на арбузы фиксировали в 2018 году. И это было 2,5-3,5 гривен за один килограмм. 

"Сезон украинских арбузов как раз приближается к пику. Цены опустились, на сколько это возможно. Но даже несмотря на это, стоимость ягоды все равно значительно выше, чем во все предыдущие годы", — говорит Зверева. 

Арбузы сильно выросли в цене из-за плохого урожая. Поэтому резкого падения стоимость ждать не стоит.

"Прохладная погода в мае и в первой половине июня не только сдвинула на несколько недель сезон ранних сортов арбуза, но и негативно отразилась на урожае поздних. Фермеры, которые рискнули посеять арбузы в начале мая, частично потеряли урожай, а всходы были неравномерными. Вот и продукция выходит на рынок также неравномерно", — объяснила эксперт. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, почему ранние арбузы могут быть опасны для здоровья. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости