Главная Новости Общество события Готовимся к худшему: как изменения климата повлияют на погоду в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Готовимся к худшему: как изменения климата повлияют на погоду в Украине

С каждым годом дождей в Украине будет все больше и больше, а их интенсивность будет усиливаться, - синоптик

7 июля 2020, 13:36 comments1884
Поделитесь публикацией:

Изменения климата негативно скажутся на погоде в Украине. Дождей с каждым годом будет становиться только больше, а общая температура воздуха вырастет. Об этом рассказала "Обозревателю" Вера Балабух, руководитель отдела прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометинститута. 

Готовимся к худшему: как изменения климата повлияют на погоду в Украине

Фото: ГСЧС

Постепенное увеличение количества и интенсивности осадков в Украине наблюдают уже не одно десятилетие. Это прямые последствия глобального потепления. Влага в умеренных широтах испаряется намного быстрее, а дожди идут чаще и в большем количестве. 

"Облака образуются очень мощные, с большим объемом осадков. Вместе с этим увеличивается скорость потока воздуха, поэтому мы стали чаще наблюдать шквалы. Гораздо чаще теперь выпадает град,  иногда он даже может быть размером с грецкий орех", — говорит синоптик. 

К слову, средняя температура в Украине поднимается быстрее, чем это происходит, например, а Европе. От этого напрямую зависит увеличение случаев разрушающих гроз, мощных ливней, шквалов, а также смерчей. 

"Средняя температура воздуха будет повышаться и далее, а значит, все эти процессы и природные явления будут только усиливаться", — прогнозирует Вера Балабух. 

Интересен тот факт, что осадки не распределены равномерно по территории Украины и не идут с какой-либо временной закономерностью. В какой-то период дождей вовсе может не быть, затем на смену сухому периоду придут аномальные ливни. Что касается территориальных характеристик, то более всего уязвим к мощным грозам будет Карпатский регион. 

"Здесь образуются очень сильные конвективные облака. Поэтому этот регион и называют "полюсом гроз", особенно, если мы говорим о высокогорных районах. И все же, возможные подтопления после ливней вскоре будут не только здесь, но и в других украинских регионах", — рассказала специалист Украинского гидрометеорологического института. 

Вера Балабух утверждает, что предсказать такие локальные ливни будет очень сложно, а поэтому и последствия могут быть разрушающими. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что во вторник, 7 июля, в Украине объявили штормовое предупреждение



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости