Главная Новости Общество искусство и культура Сенцов написал открытое письмо к Зеленскому: что требует
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенцов написал открытое письмо к Зеленскому: что требует

Режиссер Олег Сенцов публично обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно расследования дела Шеремета

10 июня 2020, 13:15 comments4039
Поделитесь публикацией:

Режиссер, бывший пленник Кремля Олег Сенцов требует от Зеленского соблюдения прав человека в деле об убийстве Павла Шеремета. Об этом Сенцов написал в открытом письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому, опубликовав его на своей странице в Facebook.

Сенцов написал открытое письмо к Зеленскому: что требует

По словам Сенцова, в Украине продолжается преследование волонтеров и добровольцев. Речь идет о подозреваемых по "делу Шеремета": волонтере, детском кардиохирурге Юлие Кузьменко, военнослужащем, музыканте Андрее Антоненко и военной медсестре Яне Дугарь.

Полгода прошло с того времени, как объявили этих людей "убийцами" и полиция озвучила свою версию событий, напомнил он. Все эти 6 месяцев Кузьменко и Антоненко находятся под арестом.

"Адвокаты подозреваемых предоставляют доказательства, которые полностью опровергают обоснованность подозрения и наличие каких-либо рисков относительно препятствования следствию со стороны этих людей, нет никаких оснований считать, что именно эти люди причастны к убийству Павла Шеремета. Не смотря на это, суды выносят немотивированные решения об избрании и продлении действия мер мероприятий", — считает Сенцов.

Если украинская судебная система не сможет дать надлежащую оценку следствию и продолжит держать за решеткой невиновных людей, пишет он, то Европейский суд по правам человека обратит внимание и Украина имеет риск выступать ответчиком.

"Требуем от Вас, как Президента Украины, гарантировать выполнения норм Конституции Украины, соблюдение конституционных прав и свобод Ю. Кузьменко, А. Антоненко, Я. Дугарь, обеспечить справедливое рассмотрение этого дела независимым и беспристрастным судом с тем, чтобы не продолжалось безосновательное содержания за решеткой невинных людей и украинское общество не потеряло веру в справедливость и правосудие в Украине", — резюмировал Сенцов.

Напомним, на залог для подозреваемой в деле Шеремета сбросилось 500 украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости